Выполнена предпроектная работа по оценке максимально возможного получения пропилена на действующем Заводе этилена ПАО «Нижнекамскнефтехим»

ВНИИОС-наукой выполнено предпроектное обследование, целью которого являлась оценка максимального производства пропилена на действующем Заводе этилена ЭП-600 Нижнекамскнефтехима. В границы выполненной работы вошла вся технологическая цепочка Завода, который был введен в эксплуатацию в 1976 году и построен на базе первоначального проекта американского Лицензиара «Луммус Технолоджи». Завод имеет проектную производительность по этилену равную 600 тыс. тонн в год и включает в себя нижеследующие производства:

- производство этилена и пропилена, состоящее из установки пиролиза, первичного фракционирования пирогаза (горячая секция), компримирования и газоразделения;

- производство 1,3-бутадиена, включающее в себя установку выделения 1,3 бутадиена методом экстрактивной ректификации (процесс «НИППОН 3ЕОН» Япония);

- производство бензола, включающее в себя установки гидрирования пиробензина, термического гидродеалкилирования ароматической фракции С6-С8 (процесс ЧИЕДА, Япония) и экстрактивной ректификации фракции С6-С8 (GT-BTX, США)

Выполненная ВНИИОС-наукой работа включала в себя обследование завода, математическое моделирование технологических процессов цехов 2104 и 2106 (печи пиролиза и узлы газоразделения), поверочные расчеты оборудования, выявление «узких мест» и разработку технических решений по их расшивке. Проект прорабатывался на три варианта модернизации производства, которые отличались по объему вносимых изменений в существующую схему: без внесения изменений (максимально возможная выработка пропилена за счет оптимизации технологических режимов); расшивка узких мест в секции высокотемпературного газоразделения и выделения пропилена; максимальный объем изменений в технологической цепочке. Вместе с тем, расчеты проводились на две потенциальные сырьевые корзины, которые различались процентным соотношением подаваемого на производство сырья – сжиженных углеводородных газов и нафты.

Предпроектная работа выполнена ВНИИОС-наукой в соответствии с требованиями Технического задания и с учетом дополнительных пожеланий Нижнекамскнефтехима. Полученные результаты позволят Заказчику выбрать наиболее оптимальные по экономической эффективности технические решения и сформировать стратегию модернизации действующего производства.